«Антика» успешно защитила интересы Shell Retail Ukraine в Антимонопольном комитете Украины

24.04.2018

Юридическая фирма «Антика» успешно защитила интересы Shell Retail Ukraine (оператор и владелец сети АЗС под брендом Shell в Украине) в ходе расследования, инициированного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) в отношении компании.

Расследование проводилось АМКУ в связи с приобретением компанией в декабре 2014 года активов автозаправочной станции в г. Харькове без получения соответствующего разрешения на концентрацию.

В процессе расследования команде юристов ЮФ «Антика» удалось убедить АМКУ в том, что проведенная Shell Retail Ukraine транзакция не отвечает критериям концентрации в понимании Закона Украины «О защите экономической конкуренции» и, следовательно, не требует получения разрешения на концентрацию. В результате АМКУ закрыл производство в данном деле без принятия решения.

Над реализацией данного проекта работала команда юристов ЮФ «Антика» в составе партнера Сергея Корниенко и старшего юриста Александра Третьякова под руководством управляющего партнера, д.ю.н. Алексея Кота.

***

Royal Dutch Shell — один из мировых лидеров в энергетике и нефтехимической промышленности. Бизнес Shell Downstream работает в более чем 80 странах с более чем полумиллионом сотрудников, представляющих бренд Shell для клиентов на порядка 43 тыс. автозаправочных станциях.

Бизнес Shell Retail вышел на украинский рынок в 2007 году. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется Royal Dutch Shell. Shell Retail Ukraine географически входит в кластер Центральной и Восточной Европы Shell Downstream Retail.

Сегодня сеть АЗС Shell насчитывает 132 станции в 18 регионах Украины. На АЗС Shell по всей Украине предлагают клиентам нефтепродукты и автогаз высокого качества, широкий ряд продукции Retail Convenience (товары для клиентов АЗС), вкусный фаст-фуд и напитки. В Shell в Украине трудоустроено более 1600 человек.

Юридическая фирма «Антика» работает на рынке юридических услуг с 2010 года. Входит в ТОП-30 ведущих юридических компаний Украины*.

Фирма предоставляет полный комплект юридических услуг национальным и международным компаниям, которые ведут бизнес в Украине и за её пределами. Партнеры фирмы имеют более чем 20-летний опыт работы в сфере юридического консалтинга.

Юристы «Антики» являются экспертами в следующих практиках: антимонопольное, корпоративное право, строительство и недвижимость, энергетика, судебные споры и арбитраж, юридическая экспертиза.

Крупнейшие клиенты фирмы: АВТ Бавария, ВиДи Груп, группа компаний «Ибис», ООО «МФ Телеком», НАК «Надра Украины», ЧАО «Насосэнергомаш», Хенкель Украина, Хенкель Баутехник (Украина), ЧАО «ГАО «Черноморнефтегаз», ЧАО «Укрнафта», ФК «Днепр», ЧАО «Энергобанк», Cadogan Petroleum, Cargill, Esan Eczacıbaşı Industrial Raw Materials, Enesa, Ghelamco, Heitman International, Imperial Tobacco, International Resources Group (проект USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине»), Lantmannen Axa, Shell Retail Ukraine.

ЮФ «Антика» также консультирует Мировой Банк ЕБРР, TACIS, UNDP, KfW, NEFCO по вопросам реализации в Украине инфраструктурных, энергосберегающих и других проектов.

*рейтинги: «50 ведущих юридических фирм Украины» (издательство «Юридическая практика»); «Лидеры рынка. ТОП-50 юридических компаний Украины» («Юридична газета»); The Legal 500, Ukrainian Law Firms  и пр.