АМКУ как инструмент защиты коммерческой тайны

08.11.2019

Алексей Кот

Мой Бизнесс

Конкуренты завладели коммерческой тайной? Подайте на них жалобу в АМКУ и сможете получить возмещение до 5% от годового оборота компании. Как правильно это сделать?

Бывшие сотрудники, увольняясь, прихватили базу клиентов и информацию об условиях сотрудничества с ними и начали переманивать их более выгодными предложениями. Конкуренты получили доступ к штатному расписанию вашей компании и активно хедхантят лучших работников. На рынок попала рецептура вашей продукции и полки магазинов наводняют более дешевые аналоги. Все это последствия утечки коммерческой информации.

Одной из ключевых задач Антимонопольного комитета Украины является защита экономической конкуренции. Комитет может наказать нарушителя, который незаконно завладел конфиденциальной информацией. Но при условии, что это стало причиной недобросовестной конкуренции. Соответствующие нормы уже давно прописаны в Законе Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», однако на практике они почти не использовались, поскольку доказать факт нарушения непросто.

Успешный кейс

Но в декабре 2018 лед тронулся: АМКУ впервые оштрафовал компанию, которая использовала конфиденциальную информацию конкурента с целью получения коммерческой выгоды. Штраф составил 360 тыс. грн. А это 3,4% от годового оборота пострадавшей компании.

Вот как все было: двое бывших сотрудников компании решили открыть собственный бизнес. Перед увольнением они прихватили с собой всю базу клиентов, контрагентов, поставщиков — с учетом цен, торговых надбавок, скидок и т.д. Впоследствии использовали ее, чтобы открыть свой бизнес и переманить клиентов бывшего работодателя. Последний написал заявление в АМКУ.

Комитет решал это дело более трех лет и в итоге оштрафовал «изобретательных» бизнесменов на кругленькую сумму.

Готовим обращение

В Законе «О защите от недобросовестной конкуренции» прописаны четыре типа правонарушения:

  • неправомерный сбор коммерческой тайны (ст. 16);
  • разглашение коммерческой тайны (ст. 17);
  • склонение к разглашению коммерческой тайны (ст. 18);
  • неправомерное использование коммерческой тайны (ст. 19).

Итак, если ваша ситуация подпадает под один из этих пунктов, можно смело писать заявление в АМКУ с просьбой наказать злоумышленников. Но помните, что основное бремя доказывания нарушения ваших прав ляжет на ваши же плечи. Вряд ли АМКУ будет проводить по вашему заявлению следственные действия, обыски или экспертизу. Хотя формально Комитет и имеет на это право, но обычно такие мероприятия используются ведомством для более сложных нарушений. Поэтому рекомендуем параллельно обратиться в правоохранительные органы.

Стандартной формы заявления в АМКУ нет. Невзирая на то что на сайте Антимонопольного комитета предлагается образец, на практике заявление пишут в произвольной форме. В нем нужно указать следующие данные.

  • Название органа, в который подается заявление: его можно подавать как непосредственно в Комитет, так и в соответствующее территориальное отделение Комитета по месту нахождения компании.
  • Наименование (для юридических лиц) или имя, фамилия и отчество (для физических лиц) сторон (заявителя и ответчика), их местонахождение (для юридических лиц) или место жительства (для физических лиц). Также нужно указать другие реквизиты сторон, в частности почтовый адрес, номер телефона или факса, если есть, адрес электронной почты.
  • Имя контактного лица (для юрлиц), номер телефона и адрес электронной почты, если они есть.
  • Содержание требований, в частности ожидаемые заявителем решения от органов Комитета.
  • Изложение обстоятельств, которыми заявитель обосновывает свои требования, и аргументацию того, каким образом нарушаются его права, определенные законом как нарушение законодательства об экономической конкуренции.
  • Информацию об обращении в любой другой орган государственной власти, в частности в суд, по вопросам, затронутым в заявлении.
  • Перечень документов и материалов, которые прилагаются к заявлению. Если подается информация с ограниченным доступом, она должна идти в отдельном запечатанном конверте с соответствующей отметкой. На каждой странице этих документов следует указать тип информации — коммерческая или банковская тайна. Также следует обосновать, почему вы считаете, что доступ к этой информации должен быть ограниченным.

По закону, заявление следует подать в АМКУ не позднее 6 месяцев с момента, когда выяснилась или могла выясниться информация об утечке конфиденциальных данных. В противном случае Антимонопольный комитет может его не принять.

Заявителем может быть только субъект хозяйствования, права которого были нарушены. Правда, подать соответствующее письмо или заявление в АМКУ может любой. Но не факт, что он получит статус заявителя, даже если Комитет рассмотрит заявление и решит открыть дело. А без этого статуса ознакомиться с материалами дела будет невозможно.

На рассмотрение заявления Антимонопольный комитет имеет 30 дней. Однако в некоторых случаях этот срок может быть продлен до 60 дней.

Обращение в Антимонопольный комитет Украины является эффективной защитой в случае нарушения прав на сохранение коммерческой тайны. Учитывая то, что уже есть первый прецедент успешного решения такого дела, стоит воспользоваться этим инструментом, если ваша конфиденциальная информация попала в руки конкурентов.