Актуальные изменения в сфере градостроительства

12.06.2020

Александр Буртовой, Василий Шеретько

Commercial Property 

В прошлом году Верховная Рада приняла рекордное количество изменений в сфере градостроительства Украины. Многие новеллы вступят в силу на протяжении трех лет. Александр Буртовой, партнер, и Василий Шеретько, старший юрист юридической фирмы «Антика»,  рассказали, какие новшества уже начали действовать.

О функционале ГАСИ

С 1 июня 2020 года органы государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСИ) теряют право самостоятельно:

  1. отменять градостроительные условия и ограничения (ГУО), а также издавать обязательные к исполнению предписания о внесении изменений в ГУО;
  2. прекращать (отменять) право на начало выполнения строительных работ, приобретенное на основании уведомления;
  • прекращать (отменять) право на начало выполнения подготовительных работ, приобретенное на основании уведомления;
  1. аннулировать (отменять) документы, удостоверяющие принятие в эксплуатацию завершенных строительством объектов.

Соответствующие изменения предусмотрены Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства» №199-IX от 17 октября 2019 года, который вступил в силу 1 декабря 2019 года.

В частности, начиная с 1 июня 2020 года:

  • внесение изменений в градостроительные условия и ограничения (ГУО) может осуществлять орган, который их выдал, по заявлению заказчика или по решению суда. Отмена градостроительных условий и ограничений осуществляется по заявлению заказчика или по решению суда. В случае отмены ГУО по решению суда должностные лица соответствующего уполномоченного органа градостроительства и архитектуры несут ответственность согласно закону;
  • право на начало выполнения строительных работ, приобретенное на основании поданного уведомления, может быть прекращено соответствующим органом государственного архитектурно-строительного контроля в случае:

1) подачи заказчиком заявления о прекращении права, приобретенного на основании уведомления о начале выполнения строительных работ;

2) получения сведений о ликвидации юридического лица, являющегося заказчиком;

3) на основании судебного решения, вступившего в законную силу.

  • ГАСИ не имеет права лишить лицо права на выполнение строительных работ, приобретенного на основании уведомления в случае (а) установления в ходе проверки нарушений требований градостроительной документации, градостроительных условий и ограничений, (б) несоответствия объекта строительства проектной документации на строительство такого объекта, (в) несоответствия объекта строительства требованиям строительных норм, стандартов и правил, (г) нарушений градостроительного законодательства в случае невыполнения требований предписаний должностных лиц органов государственного архитектурно-строительного контроля.

 Об аннулировании решений на выполнение строительных работ

Следует отметить, что разрешение на выполнение строительных работ может быть аннулировано органом государственного архитектурно-строительного контроля в случае:

  • подачи заказчиком заявления об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ;
  • наличия сведений о ликвидации юридического лица, являющегося заказчиком;
  • на основании судебного решения, вступившего в законную силу, об отмене градостроительных условий и ограничений и/или прекращении права на выполнение строительных работ.

ГАСИ не имеет права аннулировать разрешение на строительство в случаях:

  • когда в ходе проверки были установлены (а) нарушения требований градостроительной документации, градостроительных условий и ограничений, (б) несоответствия объекта строительства проектной документации на строительство такого объекта, (в) несоответствия объекта строительства требованиям строительных норм, стандартов и правил, (г) нарушений градостроительного законодательства в случае невыполнения требований предписаний должностных лиц органов государственного архитектурно-строительного контроля;
  • систематического (два и более раз подряд) препятствования проведению проверки должностными лицами органа государственного архитектурно-строительного контроля.

Отмена декларации ГАСИ возможна лишь в случае, если недостоверные сведения в ней дают основания считать объект самовольным строительством.

О других законодательных изменениях

Не стоит забывать и о Постановлениях КМУ №218 и №219, которые были приняты 13 марта 2020 года и вступили в силу 18 марта 2020 года. В соответствии с ними:

  • предусмотрено ликвидацию ГАСИ и создание двух центральных органов исполнительной власти, а именно Государственной инспекции градостроительства Украины и Государственной сервисной службы градостроительства Украины. Следует отметить, что ГАСИ продолжает осуществлять свои полномочия и функции до завершения осуществления мероприятий по созданию Государственной сервисной службы градостроительства Украины. Согласно приказу ГАСИ №691 от 23 марта 2020 года в отношении объектов строительства, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средним классом последствий (СС2), выполнение разрешительных функций на всей территории Украины должен обеспечить Департамент разрешительных процедур ГАСИ;
  • приостановлено действие постановления КМУ №553 от 23 мая 2011 года «Об утверждении Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля» до начала выполнения функций и полномочий Государственной инспекции градостроительства, чем с 18 марта 2020 года полностью исключена возможность проведения проверок органами государственного архстройконтроля;
  • отменен Порядок лицензирования в сфере архитектуры и строительства;
  • введен чек-лист принятия документов в центре предоставления административных услуг для получения разрешения на начало выполнения строительных работ для нового строительства, реконструкции и капитального ремонта объекта строительства. Он предусматривает наличие ГУО или письма уполномоченного органа градостроительства и архитектуры о том, что для проектирования данного объекта строительства ГУО не предоставляются.

Вместе с тем следует отметить, что 14 апреля 2020 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно градостроительной и архитектурной деятельности» (регистрационный №3336 от 14 апреля 2020 года). Среди прочих изменений, предусмотренных законом в случае, если он будет принят, ГАСИ (а после создания – ГИГУ) «возвращает» себе полномочия отменять право на выполнение подготовительных и строительных работ (уведомления и разрешения на строительство) во внесудебном порядке. Хотя, начиная с 1 июня 2020 года, подобные отмены должны осуществляться исключительно через суд.